Direkt zum Menü
Direkt zum Menü

Abgeordnete

Turgut Altug Grüne Fraktion

Sprecher für Natur- und Verbraucherschutz, Umwelt- und Naturbildung
Ausschuss für Umwelt, Verkehr, Klimaschutz
Ausschuss für Verfassungs- und Rechtsangelegenheiten, Geschäftsordnung, Verbraucherschutz, Antidiskriminierung

Sabine Bangert Grüne Fraktion

Arbeitsmarktpolitische Sprecherin
Vorsitzende Ausschuss für Kulturelle Angelegenheiten
Ausschuss für Integration, Arbeit und Soziales
 

Daniela Billig Grüne Fraktion

Sprecherin für Stadtentwicklung
Ausschuss für Stadtentwicklung und Wohnen
Ausschuss für Kulturelle Angelegenheiten
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Gleichstellung

Marianne Burkert-Eulitz Grüne Fraktion

Sprecherin für Familie und Bildung
Ausschuss für Bildung, Jugend und Familie
Ausschuss für Verfassungs- und Rechtsangelegenheiten, Geschäftsordnung, Verbraucherschutz, Antidiskriminierung

Silke Gebel Grüne Fraktion Berlin, Fraktionsvorsitzende

Fraktionsvorsitzende
Sprecherin für Europa
Ausschuss für Europa- und Bundesangelegenheiten, Medien

Bettina Jarasch Grüne Fraktion

Sprecherin für Integration und Flucht
Sprecherin für Religionspolitik
Stellv. Vorsitzende Ausschuss für Integration, Arbeit, Soziales
Ausschuss für Bildung, Jugend, Familie
Ausschuss für Inneres, Sicherheit und Ordnung

Susanna Kahlefeld Grüne Fraktion

Sprecherin für Partizipation und Beteiligung
Vorsitzende Ausschuss Bürgerschaftliches Engagement und Partizipation
Ausschuss für Sport
Ausschuss für Stadtentwicklung und Wohnen

Antje Kapek Grüne Fraktion, Fraktionsvorsitzende

Fraktionsvorsitzende

Antje Kofinger Grüne Fraktion

Sprecherin für Frauen-, Gleichstellungs- und Queerpolitik
Petitionsausschuss
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Gleichstellung

Georg P. Kössler Grüne Fraktion

Sprecher für Klima- und Umweltschutz, Eine-Welt-Politik und Clubkultur
Ausschuss für Umwelt, Verkehr, Klimaschutz
Ausschuss für Wirtschaft, Energie und Betriebe

Nicole Ludwig Grüne Fraktion

Sprecherin für Industrie, Forschung und Innovation
Sprecherin für Sport
Ausschuss für Wirtschaft, Energie, Betriebe
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung
Ausschuss für Sport
 

Benedikt Lux Grüne Fraktion

Sprecher für Innen- und Rechtspolitik
Sprecher für Verfassungsschutz
Ausschuss für Inneres, Sicherheit und Ordnung
Ausschuss für Verfassungs- und Rechtsangelegenheiten, Geschäftsordnung, Verbraucherschutz, Antidiskriminierung
1. Untersuchungsausschuss "Terroranschlag Breitscheidplatz"

Harald Moritz Grüne Fraktion

Verkehrspolitischer Sprecher
Ausschuss für Umwelt, Verkehr, Klimaschutz
Petitionsausschuss

Andreas Otto Grüne Fraktion

Sprecher für Baupolitik
Sprecher für Berlin-Brandenburg
Vorsitzender Ausschuss für Europa- und Bundesangelegenheiten, Medien
Ausschuss für Stadtentwicklung und Wohnen
 

Catherina Pieroth Grüne Fraktion

Sprecherin für Gesundheitspolitik
Sprecherin für Drogenpolitik
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Gleichstellung
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung

Ramona Pop, Mitglied Grüne Fraktion, Senatorin, Bürgermeisterin von Berlin

Bürgermeisterin
Senatorin für Wirtschaft, Energie und Betriebe

Stefanie Remlinger Grüne Fraktion

Sprecherin für Berufliche Bildung und Bildungsfinanzierung
Sprecherin für Haushalt
Stellvertretende Vorsitzende Ausschuss für Bildung, Jugend und Familie
Hauptausschuss und Unterausschuss Bezirke
Ausschuss für Kommunikationstechnologie und Datenschutz

Anja Schillhaneck Grüne Fraktion

Sprecherin für Finanzen
Sprecherin für Wissenschaft
Hauptausschuss und Vorsitzende Unterausschuss Haushaltskontrolle
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung

Katrin Schmidberger

Sprecherin für Wohnen und Mieten
Sprecherin für Tourismus
Ausschuss für Stadtentwicklung und Wohnen
Ausschuss für Inneres, Sicherheit und Ordnung
Ausschuss für Verfassungsschutz
1. Untersuchungsausschuss "Terroranschlag Breitscheidplatz"

Notker Schweikhardt Grüne Fraktion

Sprecher für Kultur- und Kreativwirtschaft
Sprecher für Medienpolitik und Städtepartnerschaften
Ausschuss für Kulturelle Angelegenheiten
Ausschuss für Sport
Ausschuss für Bürgerschaftliches Engagement und Partizipation
Ausschuss für Europa- und Bundesangelegenheiten, Medien

Stefan Taschner Grüne Fraktion

Sprecher für Energie und Tierschutz
Sprecher für Radverkehr
Ausschuss für Wirtschaft, Energie, Betriebe
Ausschuss für Umwelt, Verkehr, Klimaschutz
Ausschuss für Bürgerschaftliches Engagement und Partizipation
1. Untersuchungsausschuss "Terroranschlag Breitscheidplatz"

June Tomiak Grüne Fraktion

Sprecherin für Jugend und Strategien gegen Rechtsextremismus
Ausschuss für Bildung, Jugend und Familie
Ausschuss für Inneres, Sicherheit und Ordnung
Ausschuss für Verfassungsschutz
1. Untersuchungsausschuss "Terroranschlag Breitscheidplatz"

Fatoṣ Topaç Grüne Fraktion

Sprecherin für Sozial- und Pflegepolitik
Ausschuss für Integration, Arbeit und Soziales
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Gleichstellung
 

Marc Urbatsch Grüne Fraktion

Sprecher für Wirtschaft und Haushalt
Ausschuss für Wirtschaft, Energie, Betriebe
Hauptausschuss

Sebastian Walter Grüne Fraktion

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Sprecher für Antidiskriminierung und Queerpolitik
Sprecher für Haushalt
Hauptausschuss
Ausschuss für Verfassungs- und Rechtsangelegenheiten, Geschäftsordnung, Verbraucherschutz, Antidiskriminierung
 

Daniel Wesener Grüne Fraktion

Parlamentarischer Geschäftsführer
Sprecher für Kultur und Haushalt
Ausschuss für Kulturelle Angelegenheiten
Hauptausschuss

Stefan Ziller Grüne Fraktion

Sprecher für Digitales und Verwaltungsmodernisierung
Sprecher für Armutsbekämpfung
Ausschuss für Integration, Arbeit und Soziales
Ausschuss für Kommunikationstechnologie und Datenschutz
Ausschuss für Verfassungsschutz