Direkt zum Menü
Direkt zum Menü

Fachreferent/innen

13.10.1966 - 3.12.2013
Uschi Schenk-Mekonen

 

Wir trauern um unsere langjährige Mitarbeiterin und Kollegin Uschi Schenk-Mekonen. Uschi wird uns als geradlinige, fröhliche, leidenschaftliche und kämpferische Frau in Erinnerung bleiben. Unsere Gedanken und unser Mitgefühl gelten ihrer Familie, ihrem Freund und ihren Freunden.

Arbeit, Kultur und Medien

Dr. Annette Wostrak
T +49 (0)30 2325-2408
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: annette.wostrak@gruene-fraktion-berlin.de

Bildung und Berufliche Bildung

Tom Münster
T +49 (0)30 2325-2434
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: tom.muenster@gruene-fraktion-berlin.de

Familie, Jugend, Kinder, Kita, Integration

Gabriele Vonnekold
T +49 (0)30 2325-2417
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: gabriele.vonnekold@gruene-fraktion-berlin.de

Gesundheit, Soziales, bürgerschaftliches Engagement

Judith Rennkamp
T +49 (0)30 2325-2433
F +49 (0)30 2325-2409

E-Mail: judith.rennkamp@gruene-fraktion-berlin.de

Haushalt, Finanzen

Referentin für Haushaltspolitik und Finanzen

Ilka Zimmermann
T +49 (0)30 2325-2452
F +49 (0)30 2325-2429
E-Mail: ilka.zimmermann@gruene-fraktion-berlin.de

 

Referentin Haushalt

Sabine Menz
T +49 (0)30 2325-2448
F +49  (0)30 2325-2429
E-Mail: sabine.menz@gruene-fraktion-berlin.de

Inneres, Datenschutz

Jenny Häusler
T +49 (0)30 2325-2435
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: jenny.haeusler@gruene-fraktion-berlin.de

Justiziarin

Rosi Giesen
T (+49) 030 2325-2432
F (+49) 030 2325-2409

E-Mail: rosi.giesen@gruene-fraktion-berlin.de

Klima- und Energiepolitik, Bauen und Wohnen

Heide Schinowsky
T +49 (0)30 2325-2457
F +49 (0)30 2325-2429
E-Mail: heide.schinowsky@gruene-fraktion-berlin.de

Migrations- und Flüchtlingspolitik, Frauen

Rike Ickert
T +49 (0)30 2325-2458
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: rike.ickert@gruene-fraktion-berlin.de

Netzpolitik, Verwaltungsmodernisierung, IT, Sportpolitik

Olaf W. Reimann
T +49 (0)30 2325-2403
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: o.reimann@gruene-fraktion-berlin.de

Recht, Demokratie, Verbraucher- und Naturschutz

Alexander Klose

T +49 (0)30 2325-2478
F +49 (0)30 2325-2479
E-Mail: alexander.klose@gruene-fraktion-berlin.de

Umwelt, Verkehr, Stadtentwicklung

Melanie Henneberger
T +49 (0)30 2325-2406
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: melanie.henneberger@gruene-fraktion-berlin.de

Wirtschaft und Beteiligungscontrolling

Ronny Spletzer
T +49 (0)30 2325-2420
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: ronny.spletzer@gruene-fraktion-berlin.de

Wissenschaft und Europa

Eva Marie Plonske
zurzeit vertreten durch
Annette Heppel
T +49 (0)30 2325-2456
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: annette.heppel@gruene-fraktion-berlin.de

MitarbeiterInnen der grünen Fraktion