Direkt zum Menü
Direkt zum Menü

Fachreferent/innen

Die MitarbeiterInnen der Fraktion befinden sich am 29. April 2016 auf einer Fortbildung und sind nicht erreichbar. Wir bitten um Ihr Verständnis. Ab dem 2. Mai 2016 sind wir wie gewohnt wieder für Sie da.

Arbeit, Kultur und Medien

Dr. Annette Wostrak
T +49 (0)30 2325-2408
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: annette.wostrak@gruene-fraktion-berlin.de

Bauen, Wohnen, Mieten, Tierschutz

Frank Bertermann
T +49 (0)30 2325-2457
F +49 (0)30 2325-2429
E-Mail: frank.bertermann@gruene-fraktion-berlin.de

Bildung und Berufliche Bildung

Tom Münster
T +49 (0)30 2325-2434
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: tom.muenster@gruene-fraktion-berlin.de

Familie, Jugend, Kinder, Kita, Integration

Gabriele Vonnekold
T +49 (0)30 2325-2417
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: gabriele.vonnekold@gruene-fraktion-berlin.de

Gesundheit, Soziales, bürgerschaftliches Engagement

Judith Rennkamp
zurzeit vertreten durch
Alexandra Baronsky
T +49 (0)30 2325-2433
F +49 (0)30 2325-2409

E-Mail: alexandra.baronsky@gruene-fraktion-berlin.de

Haushalt, Finanzen

Referentin für Haushaltspolitik und Finanzen

Ilka Zimmermann
zurzeit vertreten durch
Christopher Pieper
T +49 (0)30 2325-2441
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: christopher.pieper@gruene-fraktion-berlin.de

Referentin Haushalt

Sabine Menz
T +49 (0)30 2325-2448
F +49  (0)30 2325-2429
E-Mail: sabine.menz@gruene-fraktion-berlin.de

Inneres, Datenschutz

Anja Heinrich
T +49 (0)30 2325-2435
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: anja.heinrich@gruene-fraktion-berlin.de

Justiziarin

Rosi Giesen
T (+49) 030 2325-2432
F (+49) 030 2325-2409

E-Mail: rosi.giesen@gruene-fraktion-berlin.de

Klima, Energie, Umwelt

Vollrad Kuhn
T +49 (0)30 2325-2425
F +49 (0)30 2325-2479
E-Mail: vollrad.kuhn@gruene-fraktion-berlin.de

Netzpolitik, Verwaltungsmodernisierung, IT, Sportpolitik

Olaf W. Reimann
T +49 (0)30 2325-2403
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: o.reimann@gruene-fraktion-berlin.de

Recht, Demokratie, Migrations- und Flüchtlingspolitik, Verbraucher- und Naturschutz

Alexander Klose

T +49 (0)30 2325-2478
F +49 (0)30 2325-2479
E-Mail: alexander.klose@gruene-fraktion-berlin.de

Untersuchungsausschuss "BER"

Dr. Cordula Ludwig
T +49 (0)30 2325-2486
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: cordula.ludwig@gruene-fraktion-berlin.de
 

Verkehr, Stadtentwicklung

Melanie Henneberger
T +49 (0)30 2325-2406
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: melanie.henneberger@gruene-fraktion-berlin.de

Wirtschaft, Beteiligungscontrolling

Referentin für Wirtschaft und Beteiligungscontrolling
Stephanie Stockklauser
T +49 (0)30 2325-2420
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: stephanie.stockklauser@gruene-fraktion-berlin.de

Referentin für Wirtschaft
Eleonore Bausch
T +49 (0)30 2325-2453
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: eleonore.bausch@gruene-fraktion-berlin.de

Wissenschaft, Frauen, Europa

Eva Marie Plonske
T +49 (0)30 2325-2456
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: evamarie.plonske@gruene-fraktion-berlin.de

Sommerfest Grüne Fraktion Berlin 2015
Foto: Grüne Fraktion Berlin