Direkt zum Menü
Direkt zum Menü

Fachreferent/innen

Arbeit, Kultur und Medien

Dr. Annette Wostrak
T +49 (0)30 2325-2408
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: annette.wostrak@gruene-fraktion-berlin.de

Bauen, Wohnen, Mieten, Tierschutz

Frank Bertermann
T +49 (0)30 2325-2457
F +49 (0)30 2325-2429
E-Mail: frank.bertermann@gruene-fraktion-berlin.de

Bildung und Berufliche Bildung

Tom Münster
T +49 (0)30 2325-2434
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: tom.muenster@gruene-fraktion-berlin.de

Familie, Jugend, Kinder, Kita, Integration

Gabriele Vonnekold
T +49 (0)30 2325-2417
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: gabriele.vonnekold@gruene-fraktion-berlin.de

Gesundheit, Soziales, bürgerschaftliches Engagement

Judith Rennkamp
T +49 (0)30 2325-2433
F +49 (0)30 2325-2409

E-Mail: judith.rennkamp@gruene-fraktion-berlin.de

Haushalt, Finanzen

Referentin für Haushaltspolitik und Finanzen

Ilka Zimmermann
T +49 (0)30 2325-2452
F +49 (0)30 2325-2429
E-Mail: ilka.zimmermann@gruene-fraktion-berlin.de

 

Referentin Haushalt

Sabine Menz
T +49 (0)30 2325-2448
F +49  (0)30 2325-2429
E-Mail: sabine.menz@gruene-fraktion-berlin.de

Inneres, Datenschutz

Jenny Häusler
T +49 (0)30 2325-2435
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: jenny.haeusler@gruene-fraktion-berlin.de

Justiziarin

Rosi Giesen
T (+49) 030 2325-2432
F (+49) 030 2325-2409

E-Mail: rosi.giesen@gruene-fraktion-berlin.de

Klima, Energie, Umwelt

Vollrad Kuhn
T +49 (0)30 2325-2425
F +49 (0)30 2325-2479
E-Mail: vollrad.kuhn@gruene-fraktion-berlin.de

Migrations- und Flüchtlingspolitik, Frauen

Rike Ickert
T +49 (0)30 2325-2458
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: rike.ickert@gruene-fraktion-berlin.de

Netzpolitik, Verwaltungsmodernisierung, IT, Sportpolitik

Olaf W. Reimann
T +49 (0)30 2325-2403
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: o.reimann@gruene-fraktion-berlin.de

Recht, Demokratie, Verbraucher- und Naturschutz

Alexander Klose

T +49 (0)30 2325-2478
F +49 (0)30 2325-2479
E-Mail: alexander.klose@gruene-fraktion-berlin.de

Verkehr, Stadtentwicklung

Melanie Henneberger
T +49 (0)30 2325-2406
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: melanie.henneberger@gruene-fraktion-berlin.de

Wirtschaft und Beteiligungscontrolling

Stephanie Stockklauser
T +49 (0)30 2325-2420
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: stephanie.stockklauser@gruene-fraktion-berlin.de

Wissenschaft und Europa

Eva Marie Plonske
zurzeit vertreten durch
Annette Heppel
T +49 (0)30 2325-2456
F +49 (0)30 2325-2409
E-Mail: annette.heppel@gruene-fraktion-berlin.de

MitarbeiterInnen der grünen Fraktion auf Klausur in Sommerfeld 2014